Ф-1 001.jpg

Как рассказывают старожилы села, первая школа помещалась с несколькими детишками в одном старом барачного типа доме. Позже курорт «Талги» выделил половину помещения бани у главных ворот санатория. Здание было ветхое, 4 комнаты и темный коридор. Первый учитель – Сулейманов Халимбек. После него долго школьные дела организовывал Алхазов Джамалутдин со своей супругой Патимат. После них школой занималась жена главврача Гаджиева Магомеда – героя Чехословацкого сопротивления в годы ВОВ . В августе 1967 года учителями в школу были направлены Курбанов Курбан Расулович и молодая учительница Зурхаева Ажай Ахаевна. Они организовали в школе старшие классы. Директором школы тогда был Загалов Магомед. Позже школой заведовал Сельдерханов Султан-Ахмед. Контингент учащихся и учительский коллектив росли из года в год, но условий для работы не было и тогда решили построить новую школу. Для строительства школы многое сделал заместитель председателя Советского района Бутаев Магди Бутаевич и Алиев Муху Гимбатович. Первое здание школы (ныне 1 корпус) было сборно-щитовым. Здесь открыли 8-летку, затем среднюю школу.

Интересна хронология руководителей школы:

Заведующие:

1. Сулейманов Халимбек

2. Алхазов Джамалутдин

3. Сельдерханов Султан-Ахмед

4. Зурхаева Ажий Акаевна

5. Казимагомедова Майзат Гаджиевна

Директора:

1. Демиров Гамид Гамидович

2. Гаврилов Натан Гаврилович

3. Омаров Абакар Эфендиевич

4. Магомедов Магомедхан Гембатович

5. Михельсон Григорий МихайловичХочу такой сайт

6. Сухоруков Абдулхак Исхакович

7. Халилова Урайнат Алаутдиновна

8. Алиев Шехахмед Магомедович

Позже к школе был присоединен детский сад, в котором сейчас занимаются учащиеся 5-11 классов. В таком виде школа существует по сей день.