Журавлик .jpg

Цель: выявление и развитие у обучающихся интеллектуальных и творческих способностей; активизация различных форм внеурочной и внешкольной работы с обучающимися; создание необходимых условий для поддержки одаренных детей и творчески работающих педагогов.

13 марта 2018 г. в школе прошел конкурс по русскому языку "Журавлик". Приняли участие 30 учащихся 2 - 11 классов под руководством руководителя МО творческой группы - Абдусаламовой П.Ш.

Результаты конкурса:

Дипломом I степени - ученик 6 "а" класс - Баришев Гаджи.

Диплом II степени - ученик 6 "б" класса - Магомедов Магомед.

Диплом III степени:1) ученик 8 класса - Магомедов Омаргаджи; 2)ученица 6 класса - Абакарова Аминат; 3) ученица 11 класса - Мусаева Амина

Язык – душа народа.Без языка нет народа.

Основной маркер, главный фактор

национальной идентификации человека – родной язык»

Согласно приказу Управления образования, 16 февраля 2018 года о проведении городского конкурса чтецов для учащихся 5-11 классов, посвященного Международному Дню родных языков.

Цель и задачи конкурса:

- воспитание патриотизма

- сохранение духовных и культурных традиций

- сохранение и развитие родных языков

16 февраля 2018 года в ГБУ РД «Дом дружбы» стартовал конкурс чтецов по родным языкам. В конкурсе приняли участие ученики 6а класса: Алиева Патимат, Абакарова Аминат и Баришев Гаджи. Выразительность, сценическое искусство, глубина и проникновение в образ – по этим и другим критериям оценивали выступления школьников. Учащиеся выступили на хорошем уровне.

По результатам конкурса ученик 6 "а" класса Баришев Гаджи занял 1 место и был награжден дипломом первой степени.

111111.jpg

11 февраля 2018 г. в школе прошла олимпиада по математике. Приняли участие 10 учащихся 6, 8, 9 классов под руководством учителя математики - Зандаровой Н.М.

IMG-20171122-WA0000.jpg

Согласно приказу Управления образования., 22 ноября 2017 года старшеклассники приняли участие в городском конкурсе чтецов для учащихся 5-8 классов, посвященном творчеству Фазу Алиевой.

В конкурсе приняли участие ученицы 6а класса Алиева Патимат (в номинации «Чтение стихотворений на родном языке») и Абакарова Аминат (в номинации «Чтение стихотворений на русском языке»).

По результатам конкурса ученица 6а класса Алиева Патимат заняла III призовое место.

20171108_115829.jpg

Согласно положению научно-практической конференции «Шаг в будущее» , 8 ноября 2017 года ученица 11 класса Мусаева Амина Газимагомедовна под руководством учителя русского языка и литературы выступила Акаевой Наиды Эминовны выступила на очном этапе городской конференции «Шаг в будущее». 7 ноября 2017 года был пройден заочный этап конференции, по результатам которого на очный этап прошли 11 работ по русскому языку.

Тема работы: «Этические сравнения в романе Л.Н. Толстого «Анна Каренина». Предмет : русский язык.

IMG-20180411-WA0004.jpg

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, пропаганда безопасного поведения на дорогах – одно из важнейших направлений воспитательной работы в МБОУ «СОШ №24». Результат этой работы был представлен в районном этапе городского конкурса «Безопасное колесо- 2018», который состоялся 11 апреля 2018 года.

В конкурсе приняли участие учащиеся 5 класса: Алибеков Абдула, Юсупова Амина, Мирзаев Рамазан, ЯхияеваАсият. Участники проходили испытания на станциях: «Знатоки Правил дорожного движения», «Знание основ оказания первой помощи», «Основы безопасной жизнедеятельности» , « Конкурс капитанов» . «Фигурное вождение велосипеда», а также в творческом конкурсе.а станции «Знатоки Правил дорожного движения» ребята отвечали на вопросы ПДД с помощью компьютерной программы и набрали 19 баллов.

На станции - «Знание основ оказание первой помощи» ребята набрали 21 самый высший балл. Третий конкурс « Основы безопасной жизнедеятельности» принес команде самый лучший результат- 25 баллов. Ну и капитан команды Мирзаев Рамазан набрал заслуженные 10 баллов в «Конкурсе капитанов». Самым трудным для команды оказался конкурс «Фигурное вождение велосипеда», в котором в командном зачете допустили 490 ошибок. В этом конкурсе ребятам необходимо было продемонстрировать свою виртуозную езду: проехать по маршруту и не сбить ни одной кегли, выполнить «змейку», проехать по размеченной «восьмерке». Общее количество баллов- 565. Итог конкурса- 3 призовое место.

Поздравляем команду и желаем высоких результатов в следующем году!