Встреча учащихся 5б, 8б, 9, 6 классов с представителем Отдела просвещения Муфтията Дагестана Магомедовым Ибрагимом Рамазановичем

08.11.2018

Как часто мы  в суете сегодняшнего дня гоняемся за деньгами, за карьерой и за чем –то еще, неважном . А между тем есть что-то больше всего этого, важнее, нужнее и что находится совсем рядом. Это наши родители.  «Позвони родителям!»- гласит реклама. Неужели  мы докатились до такого?!  Неужели у нас есть дома престарелых? Да есть.  И это страшно.

О почитании родителей и старших пришел напомнить  учащимся нашей школы Магомедов Ибрагим Рамазанович-представитель  Отдела просвещения Муфтията Дагестана.  Тема его беседы: «Почитание  родителей. Уважение к старшим»

В Коране многочисленные аяты требуют почитания родителей, совершения по отношению к ним добрых деяний. Даже если родители неверующие, Коран требует, чтобы с ними обходились по-доброму, вежливо и сохраняли с ними дружеские, уважительные отношения (см. сура «‘Анкабут», аят 8; сура «Лукман», аят 19). Но если родители требуют отказаться от веры в Аллаха или не выполнить предписания Творца, в таком случае не следует им подчиняться.

В Коране, после того как Всевышний повелевает нам не придавать Ему никого и ничего в сотоварищи, Он требует от нас делать родителям добро, уважать и хорошо относиться к ним (см. сура «Ан-Нисаъ», аят 36). Это показывает, как высоко ценится и как важно в Исламе почитание родителей.

Согласно хадисам, рассказанным имамом аль-Бухари и имамом Муслимом, непочитание родителей, их оскорбление, притеснение, доставление им мучений и обид считается тягчайшим грехом. Этот грех в них упоминается в одном контексте вместе с приданием Аллаху сотоварища и убийством человека. В Судный день Аллах не одарит Своей милостью притесняющего родителей, он даже не почувствует аромата Рая, ему Рай становится запретным, не принимаются его хорошие деяния, бедствия и печали быстрее настигают его, Аллах проклинает его, и последствия ослушания родителей он испытает ещё в этом мире, в момент смерти он не сможет произнести формулы свидетельствования Единобожия (шахада). Так говорится во многих хадисах Пророка (мир ему и благословение).

 Каждый, кто верит в Аллаха и Судный день, должен приложить все усилия в соблюдении следующих этических норм почитания родителей:

1. Человек никогда не должен забывать, с каким трудом родители, особенно мать, его воспитали, сколько душевной энергии, нервов они на него тратили, сколько боли и неудобств из-за него испытали.

Я завещал человеку, т. е. обязал его во всех отношениях помочь, быть полезным для родителей; мать с трудом носила его в своём чреве до рождения и с мучениями родила его» (Коран, 46:15).

2. Человек всегда должен молить Аллаха о прощении грехов своих родителей, просить Всевышнего быть милостивым по отношению к ним. В Коране говорится:

Ты пожалей их, будь перед ними скромным, простым и покорным, и проси: «Омой Господь, Аллах, смилуйся над моими родителями так же, как они проявили милосердие ко мне, воспитывая меня в детстве, когда я был маленьким!» (Коран, 17:24).

3. Нельзя совершать ничего, что показывало бы, что ты обижен на них; нельзя повышать на них голос, необходимо говорить с ними мягко, вежливо, смиренно и стоять перед ними с чувством милосердия. Так нам велит Священный Коран в 23 аяте суры «Аль-Исраъ»Хочу такой сайт

«Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им: «Уф!» – не кричи на них и обращайся к ним почтительно» (Коран, 17:23).

4. Во всех вопросах дети должны подчиняться родителям, если они не требуют такого, что может привести к неверию (куфр) или ослушанию Всевышнего. Подчинение родителям является признаком любви к ним, а невыполнение их требований – их огорчением и притеснением. О грехе их притеснения мы говорили выше.

Однажды Пророка (мир ему и благословение) спросили: «Какое деяние Аллах любит больше всего?» «Вовремя совершённый намаз», – был ответ. «А за ним какое?» – спросили его. «Подчинение родителям и старание делать им добро», – ответил он и добавил, что после этого идёт газават, сражение на пути Ислама. (Достоверный хадис, переданный аль-Бухари и Муслимом.)

5. Дети не должны говорить при родителях повышенным тоном; нельзя показывать, что родители надоели детям, необходимо принимать советы матери и отца, а то, что дети хотят им сообщить, следует рассказывать мягким, приятным голосом. Нельзя смотреть на родителей сердито и хмуро.

В хадисе говорится: «Тот, кто смотрит на родителей сердито, не подчиняется им» (Дарукутни).

6. После смерти родителей следует продолжать читать мольбы для них, просить Аллаха о милости и прощении их грехов.

Завершилась встреча вопросами учащихся. 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 13.12.2018

Дата обновления: 13.12.2018

Дата публикации: 08.11.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8 (989) 666 35 85

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».