Социальная служба

График работы: понедельник - среда - пятница с 08:30 до 14:30;

Телефон:

socped.jpg

Социальный педагог - это специалист, который создает условия для успешной адаптации ребенка в обществе. Создает благоприятные условия для развития ребенка, установления связей и партнерских отношений между образовательным учреждением и семьей. Выявляет интересы и потребности, отклонения в поведении, конфликтные ситуации и оказывает своевременную помощь воспитанникам. Выступает посредником между ребенком, образовательным учреждением, семьей и органами власти. Способствует реализации прав и свобод ребенка.

Основной задачей деятельности социального педагога является социальная защита прав детей, обеспечение охраны их жизни и здоровья.

Социальный педагог работает с отдельной личностью, его роль заключается в том, чтобы помочь подросткам словом и делом, содействовать тому, чтобы каждый из них поверил в себя, переоценил свои ценности.

Главной целью работы социального педагога в школе является: социальная защита обучающихся, их развитие, воспитание нравственной личности, духовно богатой, внутренне свободной, способной строить жизнь, достойную Человека, умеющей быть счастливым и нести счастье людям.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА

- Проверка посещаемости занятий учащимися.

- Составление социального паспорта семей учащихся, нуждающихся в социальной защите или помощи, и учащихся с девиантным поведением.

- Помощь в составлении планов классным руководителям индивидуальной работы с "трудными" учащимися.

- Профилактические беседы с "трудными" учащимися и их родителями.

- Участие в работе Совета профилактики, административных совещаниях, малого педсовета и т.д.

- Взаимодействие с органами системы профилактики.

- Развитие индивидуальных способностей учащихся.

- Оказание психологической помощи и поддержки учащимся.

ФУНКЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА

а) аналитическая (изучение условий жизни ребенка, семьи, социального окружения;выявление влияния окружающей среды на развитие ребенка, а также различного рода проблем;установление причин)Хочу такой сайт

б) прогностическая (определение перспектив процесса развития и воспитания ребенка)

в) коррекционная (коррекция влияний на ребенка как со стороны семьи, так и социальной среды);

г) профилактическая (предупреждение отклоняющегося поведения у детей; организация мер социального оздоровления семьи; своевременное оказание правовой и другой помощи семьям и детям групп социального риска);

д) охранно-защитная (защита прав и интересов личности; содействие в привлечении к ответственности лиц, допускающих прямые или косвенные противоправные действия на подопечных социального педагога; взаимодействие с органами социальной защиты);

е) психотерапевтическая (забота о душевном равновесии ребенка; помощь в разрешении конфликтов)

ж) посредническая (осуществляет связи в интересах ребенка между семьей, образовательным учреждением, ближайшим окружением и органами социальной защиты)

Социальный педагог работает с различными категориями населения:

1. Малообеспеченными, многодетными семьями.

2. Семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.

3. С учащимися, состоящими на учете в ОДН, КДН, внутри школы, в "группе риска".

4. С детьми и сиротами.

5. С детьми - инвалидами, детьми с ограниченными возможностями.

Ведется также очень активная работа по предупреждению и профилактике правонарушений и преступлений.

К социальному педагогу вы можете обратиться если

- у вас есть трудности в общении с детьми или в семье;

- если вашего ребенка кто - либо обижает, оскорбляет, угрожает; при оформлении опеки;

- если ваш ребенок уже совершил правонарушение, то ему тоже необходима защита и контроль социального педагога.