Мероприятия по Интернет безопасности

Интернет - друг или враг.jpg

Сегодня все больше и больше компьютеров подключаются к работе в сети Интернет. При этом все большее распространение получает подключение по высокоскоростным каналам, как на работе и в школах, так и дома. Все большее количество детей получает возможность работать в Интернет. Внеклассные мероприятия, проводимые в школе по безопасности в сети «Интернет», объединены общей тематикой - формирование безопасной онлайн - среды для детей и взрослых и создание культуры ответственного, этичного и безопасного использования «новых технологий».

Ученики 11 класса активно проявили себя в общешкольном внеклассном мероприятии «Безопасный Интернет», в этом им помогли еще девочки 5 класса, которые в стихотворной форме рассказали о безопасности в сети Интернет. Рассказали о том, что Интернет может быть как полезным, так и опасным.

Целью мероприятия было обеспечение информационной безопасности; несовершеннолетних обучающихся и воспитанников путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

В ходе проведения внеклассного мероприятия, учащиеся проинформировали как научиться делать более безопасным и полезным свое общение в Интернете и иных информационно- телекоммуникационных сетях, а именно:

1) критически относиться к сообщениям и иной информации, распространяемой в сетях Интернет, мобильной (сотовой) связи, посредством иных электронных средств массовой коммуникации;

2) отличать достоверные сведения от недостоверных, вредную для них информацию от безопасной;Хочу такой сайт

3) избегать навязывания им информации, способной причинить вред их здоровью, нравственному и психическому развитию, чести, достоинству и репутации;

4) распознавать признаки злоупотребления их неопытностью и доверчивостью, попытки вовлечения их в противоправную и иную антиобщественную деятельность;

5) распознавать манипулятивные техники, используемые при подаче рекламной и иной информации;

6) критически относиться к информационной продукции, распространяемой в информационно-телекоммуникационных сетях;

7) анализировать степень достоверности информации и подлинность ее источников; применять эффективные меры самозащиты от нежелательных для них информации и контактов в сетях.

При организации внеклассного мероприятия учитывалась возрастная особенность учащихся и уровень их знакомства с Интернетом.

Учитель - Зандарова Насибат Магомедовна